Premiados

Premiados

Premios y Mencionales Especiales de los IV Premios de Enoturismo RVE

La reunión del Jurado para el fallo de los premios tuvo lugar el día 16 de de octubre, resultando premiadas las siguientes iniciativas, territorios y empresas:

 

CATEGORÍA MEJOR INICIATIVA ENOTURÍSTICA:

  • PREMIO: Cata del Barrio de la Estación, de la Asociación Barrio de la Estación (Ruta del Vino Rioja Alta)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Tabancos de Jerez (Ruta del Vino y el Brandy del Marco de Jerez)

 

CATEGORÍA MEJOR CAMPAÑA DE PROMOCIÓN:

  • PREMIO: Campaña Enoturismo en Familia (Ruta del Vino Somontano)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Promoción, Distribución y Comercialización Digital de Eno-Emociones de la Ruta del Vino Ribera del Guadiana (Ruta del Vino Ribera del Guadiana)

 

CATEGORÍA MEJOR MUNICIPIO ENOTURÍSTICO:

  • PREMIO: Cambados (Ruta del Vino Rías Baixas)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Montilla (Ruta del Vino Montilla - Moriles)

 

CATEGORÍA MEJOR BODEGA ABIERTA AL TURISMO:

  • PREMIO: Bodega Emina (Ruta del Vino Ribera del Duero)
  • MENCIONES ESPECIALES: Bodegas Casa Rojo (Ruta del Vino de Jumilla) y Bodegas Viña Mayor (Ruta del Vino Ribera del Duero)

 

CATEGORÍA MEJOR ALOJAMIENTO ENOTURÍSTICO:

  • PREMIO: Castilla Termal Monasterio de Valbuena (Ruta del Vino Ribera del Duero)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Wine & Soul Suites (Ruta del Vino Rioja Alta)

 

CATEGORÍA MEJOR OFERTA GASTRONÓMICA:

  • PREMIO: Restaurante El Mirador de Les Caves (Ruta del Vino Enoturisme Penedès)
  • MENCIONES ESPECIALES: Restaurante el 51 del Sol (Ruta del Vino Ribera del Duero) y Taberna Vinícola La Montillana (Ruta del Vino Montilla - Moriles)

 

CATEGORÍA MEJOR ESTABLECIMIENTO ENOTURÍSTICO:

  • PREMIO: Enoaventura (Ruta del Vino Rioja Alavesa)
  • MENCIONES ESPECIALES: Museo del Vino de Bullas (Ruta del Vino de Bullas) y Los Quesos de Juan (Ruta del Vino de Rueda)

 

CATEGORÍA MEJOR RINCÓN O ESPACIO ENOTURÍSTICO:

  • PREMIO: Bodega – Laberinto El Hilo de Ariadna (Ruta del Vino de Rueda)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Finca Valpiedra (Ruta del Vino Rioja Alta)

 

CATEGORÍA MEJOR EXPERIENCIA ENOTURÍSTICA:

  • PREMIO: “Tío Pepe Festival” de Bodegas González Byass (Ruta del Vino y Brandy del Marco de Jerez)
  • MENCIONES ESPECIALES: "Día Pruno” de Finca Villacreces (Ruta del Vino Ribera del Duero), “Son & Sal” de Adegas e Viñedos Paco y Lola (Ruta del Vino Rías Baixas) y “Sommos Escape” de Bodegas Sommos (Ruta del Vino Somontano)

 

CATEGORÍA COMPROMISO CON LA SOCIEDAD Y EL MEDIO AMBIENTE:

  • PREMIO: Bodegas Marqués de Vizhoja (Ruta del Vino Rías Baixas)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Spirit Sherry Enoturismo (Ruta del Vino y el Brandy del Marco de Jerez)

 

CATEGORÍA ACCESIBILIDAD EN ENOTURISMO:

  • PREMIO: Bodegas Valdemar
  • MENCIÓN ESPECIAL: Museo de los Aromas (Ruta del Vino Ribera del Duero)

 

 

PREMIO ESPECIAL AL MÉRITO ENOTURÍSTICO A:

Dª Rafaela Mármol Luque, Rafi. Promotora y Propietaria de Finca Buytrón (Ruta del Vino Montilla-Moriles)

 

 

La relación de los premiados y menciones especiales puede descargarse desde este link